Все новости

В Подмосковье квадрат жилья подешевел до 25-30% из-за кризиса

Сложившая в стране экономическая ситуация привела к снижению стоимости квадратного метра жилья в Московской области до 25-30%.

Снизилась не только стоимость квартиры вообще, но снизилась и стоимость квадратного метра. Колебания достигли порядка 25%, по некоторым проектам 30%. Все покупатели прекрасно понимают, что такой низкой стоимости квадратного метра не будет никогда. На сегодняшний день цены на рынке недвижимости начали подниматься вверх, по некоторым проектам они стабилизировались, где-то до 12% цены подросли.

На сегодняшний день рынок недвижимости Московской области находится на уровне 2013 года.

Рынок стабильный, он находится на уровне 2013 года. Это подтверждается и статистическими данными. Спрос изменился в силу кризисных явлений. Трудности есть, но, тем не менее, в штуках у нас квартир продается примерно на одном и том, же уровне — от 7 до 9 тысяч квартир в месяц продается. Это зависит от ряда факторов, в том числе и от сезонности.

Напомним, что весной 2015 года правительство было вынуждено запустить программу субсидирования ипотечных ставок на рынке новостроек из-за резкого удорожания коммерческой ипотеки после повышения ключевой ставки Центробанка РФ в декабре 2014 года. Согласно условиям программы, ипотечные кредиты по льготной ставке в 12% можно взять только на покупку жилья на первичном рынке. При этом размер первоначального взноса должен составлять не менее 20% от стоимости жилья, а размер кредита не превышать 3 миллионов рублей. Исключение сделано для столицы, Московской области и Санкт-Петербурга, где максимальная сумма кредита составляет 8 миллионов рублей. Программа действовала год и должна была завершиться в марте текущего года. Однако 1 марта правительство РФ продлило действие программы государственного субсидирования ипотеки до 1 января 2017 года и изменило ее условия.

Ставка банка по ипотечному кредиту, выданному с 1 марта, согласно будет субсидироваться до уровня ключевой ставки Центробанка плюс 2,5 процентного пункта вместо прежней надбавки в 3,5 п. п. При этом ставка для заемщика по-прежнему не должна превышать 12% годовых.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад